Seerua

Virus estomacal en el extranjero

Pregunta

Fui a Rusia hace dos semanas. Tuve un virus estomacal muy mal allí.

Tuve diarrea durante varios días y aún tiene, aunque no es tan malo. Yo por lo general siento un estado constante de náuseas.

A veces, si como algo un poco aventurero (que no sea pan, yogur o sopa) me siento realmente enfermo.

¿Qué debo hacer?

Responder

Confío en que usted tenía un agradable viaje a Rusia, a pesar de su desgracia?

Yo sugeriría que consulte a su médico para organizar una muestra de heces para analizar, para excluir cualquier posible causa de los síntomas que requieren tratamiento para erradicar por completo.

Aunque es probable que su problema es simplemente el resultado de una gastroenteritis viral y va a mejorar con el tratamiento sintomático en la plenitud del tiempo, sería una pena pasar por alto una causa potencialmente tratable de la diarrea y prolongar innecesariamente el sufrimiento!

Por favor, no olvide el consejo prospecto sobre la diarrea y la píldora anticonceptiva.

Lo ideal es continuar tomando la píldora hasta siete días después de que se haya recuperado de la diarrea.

Si terminas un paquete antes de los siete días, debe continuar con el segundo paquete sin interrupción, es decir, tomar una píldora todos los días de su costumbre de siete días sin píldora.

Si usted no tiene un período después de terminar el segundo paquete en tales circunstancias, debe hablar con su médico antes de iniciar el siguiente paquete.