Seerua

Cuprofen para niños (ibuprofen)


El uso principal Ingrediente activo Fabricante
El dolor, la fiebre Ibuprofeno SSL International

¿Cómo funciona?

Cuprofen suspensión para niños contiene el ingrediente activo de ibuprofeno, que es un tipo de medicamento llamado un fármaco anti-inflamatorio no esteroideo (AINE). (Nota: El ibuprofeno también está disponible sin un nombre de marca, es decir, el medicamento genérico.) El ibuprofeno es un medicamento sencillo analgésico utilizado para aliviar el dolor leve a moderado, la inflamación y la fiebre.

El ibuprofeno actúa bloqueando la acción de una sustancia en el cuerpo llamada ciclooxigenasa (COX). La ciclooxigenasa está involucrado en la producción de diversos productos químicos en el cuerpo, algunos de los cuales son conocidos como prostaglandinas. Las prostaglandinas se producen en respuesta a una lesión y ciertas enfermedades y condiciones, y causar dolor, hinchazón y la inflamación. AINE bloquean la producción de prostaglandinas y por lo tanto estos son eficaces en la reducción de la inflamación y el dolor.

El ibuprofeno también reduce la fiebre mediante la reducción de la producción de prostaglandinas. La fiebre se asocia con un aumento de las prostaglandinas en el cerebro, y estas prostaglandinas causan la temperatura del cuerpo a aumentar. Mediante la reducción de las prostaglandinas en el cerebro, el ibuprofeno reduce la temperatura corporal y por lo tanto reduce la fiebre.

El ibuprofeno reduce la inflamación y el dolor relacionado por lo que puede usarse para aliviar los dolores musculares y reumáticos. También se puede utilizar para aliviar otras condiciones dolorosas tales como dolores de cabeza, dolor de muelas, y dolor de oídos. También es útil para reducir la fiebre y el malestar asociados con los resfriados y las vacunas contra la gripe y la siguiente infancia.

¿Cuál es su utilidad?

  • Dolor leve o moderado, como dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de dientes, dolor de garganta, dolor de oído, torceduras y esguinces.
  • Febrícula, incluyendo los síntomas de los resfriados y la gripe y fiebre después de la vacunación infantil.

Cuprofen para los niños es adecuado para niños de tres meses a 12 años.

¡Advertencia!

  • No exceda la dosis recomendada en el folleto suministrado con el medicamento. Este medicamento es sólo para uso a corto plazo. Si los síntomas persisten por más de tres días a pesar del tratamiento, consulte con un médico de su doctor o farmacéutico.
  • Cuando se utiliza para reducir la fiebre después de la vacunación, una dosis de 2,5 ml (50 mg) se debe dar, seguido de una dosis adicional de 2,5 ml (50 mg) seis horas más tarde si es necesario. No más de dos dosis deben administrarse dentro de las 24 horas. Si la fiebre no se reduce después de dos dosis, consulte a un médico.
  • El ibuprofeno es generalmente bien tolerado y la mayoría de las personas no experimentan ningún efecto secundario. Los efectos secundarios más comunes están relacionados con la irritación del estómago e incluyen dolor abdominal, indigestión y náuseas. Estos principalmente se pueden evitar mediante la adopción de la droga con comida. En raras ocasiones, se pueden producir efectos secundarios graves, como úlceras o sangrado del estómago o los intestinos. Estos son más probables con dosis altas y en personas de edad avanzada. Si su hijo experimenta cualquier signo de hemorragia en el estómago o los intestinos después de tomar este medicamento, tales como vómitos de sangre y / o pasar heces negras / alquitranadas / manchado de sangre, usted debe consultar a su médico.
  • En muy raras ocasiones, los AINE pueden causar graves ampollas o descamación de reacciones cutáneas (por ejemplo, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica, dermatitis exfoliativa). Por esta razón, usted debe dejar de tomar este medicamento y consulte a su médico si su niño tiene una erupción en la piel o llagas dentro de la boca después de tomar este medicamento.

Utilizar con precaución en

No debe ser usado en

  • Los niños menores de tres meses o de menos de cinco kilogramos.
  • Los niños en quienes la aspirina u otros AINE, por ejemplo diclofenaco, causan reacciones alérgicas, tales como ataques de asma, sarpullido con picazón (urticaria), inflamación nasal (rinitis) o hinchazón de los labios, lengua y garganta (angioedema).
  • Activo úlcera péptica o hemorragia en el estómago.
  • Los niños que han tenido las úlceras pépticas recurrentes o hemorragia en el intestino (dos o más episodios).
  • Los niños que nunca han experimentado hemorragia o perforación del intestino como resultado de un tratamiento anterior con un AINE.
  • Severa insuficiencia cardíaca.
  • Grave insuficiencia renal.
  • Insuficiencia hepática grave.
  • Embarazo.
  • Los niños que toman otros AINEs, incluyendo inhibidores de la COX-2 (ver al final del hoja informativa para más detalles).
  • Problemas hereditarios poco frecuentes de intolerancia a la fructosa (Cuprofen para niños contiene maltitol líquido).

Este medicamento no debe usarse si el niño es alérgico a uno o cualquiera de sus ingredientes. Informe a su médico o farmacéutico si su hijo ha experimentado previamente como una alergia.
Si cree que su hijo ha tenido una reacción alérgica, deje de usar este medicamento e informe a su médico o farmacéutico inmediatamente.

Efectos secundarios

Los medicamentos y sus posibles efectos secundarios pueden afectar a las personas de diferentes maneras. Los siguientes son algunos de los efectos secundarios que se sabe que están asociados con el uso a corto plazo de ibuprofeno en dosis de venta sin receta. El hecho de que un efecto secundario se indica aquí, no significa que todos los niños que usan esta medicina experimentará eso o cualquier efecto secundario.

Poco común

  • Sensación de malestar (náuseas).
  • La indigestión.
  • El dolor abdominal.
  • Dolor de cabeza.
  • Erupciones en la piel.

Raro

  • Diarrea.
  • Estreñimiento.
  • Vómitos.
  • Gases (flatulencia).

Muy raros

  • Reacciones alérgicas como erupciones graves en la piel, hinchazón de los labios, lengua y garganta (angioedema) o estrechamiento de las vías respiratorias (broncoespasmo).
  • Estómago o úlcera duodenal.
  • Sangrado del estómago o del intestino.
  • Trastornos del riñón, del hígado o de la sangre.
  • La retención de agua en los tejidos del cuerpo (retención de líquido), lo que resulta en la hinchazón (edema).

Los efectos secundarios mencionados anteriormente no pueden incluir todos los efectos secundarios reportados por el fabricante del medicamento.
Para obtener más información acerca de otras posibles riesgos asociados con este medicamento, por favor lea la información suministrada con el medicamento o consulte a su médico o farmacéutico.

¿Cómo puede afectar este medicamento con otros medicamentos?

Es importante que informe a su médico o farmacéutico los medicamentos que su hijo ya está tomando, incluyendo los adquiridos sin receta y medicamentos a base de hierbas, antes de givng este medicamento. Igualmente, consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento nuevo, en combinación con éste, para asegurar que la combinación es segura.

El ibuprofeno no se debe tomar en combinación con dosis analgésicas de la aspirina (por encima de 75 mg por día) o cualquier otro AINE oral, (por ejemplo, naproxeno, diclofenaco) ya que esto aumenta el riesgo de efectos secundarios en el estómago y los intestinos. Las personas que toman inhibidores selectivos de la COX-2, como celecoxib o etoricoxib no deben tomar ibuprofeno por la misma razón.

Puede haber un aumento del riesgo de ulceración o hemorragia en el intestino si el ibuprofeno se toma con corticosteroides tales como prednisolona.

También puede haber un aumento del riesgo de sangrado en el estómago si el ibuprofeno se toma con los siguientes medicamentos:

  • medicamentos anti-coagulación de la sangre (anticoagulantes), como warfarina
  • medicamentos antiplaquetarios para reducir el riesgo de coágulos sanguíneos o "adelgazar la sangre", por ejemplo dipydridamole, clopidogrel
  • dabigatran
  • erlotinib
  • Antidepresivos ISRS, por ejemplo, fluoxetina, paroxetina, citalopram
  • venlafaxina.

Puede haber un mayor riesgo de efectos secundarios en los riñones si el ibuprofeno se toma en combinación con cualquiera de los siguientes medicamentos:

  • Inhibidores de la ECA, por ejemplo enalapril
  • ciclosporina
  • diuréticos, por ejemplo, furosemida
  • tacrolimus.

El ibuprofeno puede reducir la eliminación de los siguientes medicamentos del cuerpo y por lo tanto puede aumentar los niveles en sangre y el riesgo de efectos secundarios de estos medicamentos:

  • digoxina
  • litio
  • metotrexato.

El ibuprofeno puede oponerse a la presión arterial que baja efectos de ciertos medicamentos para tratar la presión arterial alta, como los siguientes:

  • amlodipino
  • Inhibidores de la ECA como captopril
  • beta-bloqueadores como atenolol.

Si este medicamento se utiliza en combinación con antibióticos de quinolona, ​​como la ciprofloxacina o la norfloxacina puede haber un aumento del riesgo de convulsiones (ataques). Esto puede ocurrir en personas con o sin antecedentes de epilepsia o convulsiones.

Otros medicamentos que contengan el mismo ingrediente activo

Otras marcas de ibuprofeno que se toman por vía oral:

Anadin ibuprofeno Anadin dolor en las articulaciones Anadin muy
Arthrofen Brufen Calprofen
Cuprofen Feminax express Spansules Fenbid
Feverfen Galprofen Ibufem
Librofem Mandafen Mandafen para los niños
Nurofen Nurofen para niños Orbifen para los niños

Tabletas de Ibuprofeno, cápsulas, comprimidos y suspensiones también están ampliamente disponibles y sin marcas, es decir, el medicamento genérico.

El ibuprofeno también está disponible en forma de cremas, geles y aerosoles que se aplican a la piel para aliviar el dolor muscular y articular:

Cuprofen gel Fenbid gel IBUGEL
Ibuleve Ibumousse Ibuspray
Gel de ibuprofeno Mentholatum Nurofen gel Phorpain gel
Crema Proflex B ibuprofeno barra de gel de masaje / Radian

La cantidad y la fuerza de ibuprofeno suministrada en el envase o paquete determinarán si está disponible sólo por prescripción, o se pueden comprar en las farmacias solamente, o de otros puntos de venta, como los supermercados y los garajes.