Seerua

Micropirin (aspirina)


El uso principal Ingrediente activo Fabricante
Prevención de coágulos sanguíneos La aspirina (ácido acetilsalicílico) 75mg Dexcel Pharma

¿Cómo funciona?

Comprimidos recubiertos entéricos Micropirin contienen el ingrediente activo ácido acetilsalicílico, conocido de otro modo como la aspirina. (Nota: La aspirina también está disponible sin un nombre de marca, es decir, como la genérica medicamento.)

La aspirina pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroides (AINE). Actúa bloqueando la acción de una sustancia en el cuerpo llamada ciclooxigenasa.

La ciclooxigenasa está involucrado en la producción de diversos productos químicos en el cuerpo. Estos son conocidos como prostaglandinas, prostaciclinas y tromboxanos. Mediante el bloqueo de la acción de CYLO-oxigenasa, aspirina previene la producción de estos productos químicos.

La aspirina evita que las células sanguíneas llamadas plaquetas se producen tromboxano. El tromboxano es uno de los químicos que causan las plaquetas se agrupan y comienzan el proceso de coagulación de la sangre. Detener su producción reduce la probabilidad de formación de coágulos en la sangre.

Un coágulo de sangre que se forma en el interior de los vasos sanguíneos se conoce como una trombosis y puede ser peligroso, ya que puede causar una obstrucción que interrumpe el suministro de sangre a un órgano. Una obstrucción en las arterias que suministran sangre al corazón o al cerebro puede causar un ataque al corazón o un derrame cerebral.

Los coágulos de sangre y los bloqueos se genera principalmente por la acumulación de aterosclerosis en el interior de los vasos sanguíneos. La aterosclerosis es la acumulación de células de colesterol y grasa que estrecha los vasos sanguíneos y hace que su interior áspero y accidentado. Esto hace que sea más difícil que la sangre fluya a través de los vasos, y aumenta la probabilidad de formación de coágulos en los vasos. Las personas con angina de pecho, o que ya han sufrido un ataque al corazón o un derrame cerebral, corren el riesgo de tener otro a causa de la aterosclerosis en las arterias. Aspirina a dosis bajas se utiliza para reducir el riesgo de este.

Las dosis altas de aspirina (300 mg y más) también previenen la producción de prostaglandinas. Las prostaglandinas se producen en respuesta a una lesión oa ciertas enfermedades, y de lo contrario ir a causar dolor, hinchazón e inflamación. Por lo tanto, las dosis altas de aspirina se usan para aliviar el dolor y la inflamación. Consulte las fichas relacionadas al final de este artículo para obtener más información acerca de este uso de la aspirina.

La aspirina también se utiliza en la situación de emergencia de un ataque al corazón. Cualquier persona que tenga los síntomas de un ataque al corazón (dolor en el pecho, que posiblemente se irradia hacia el brazo o el cuello, dificultad para respirar) debe tomar un comprimido de aspirina 300 mg tan pronto como sea posible, ya que se ha demostrado que aumenta las probabilidades de sobrevivir a un ataque al corazón. Esto es debido a que la aspirina previene el coágulo de sangre que está bloqueando el suministro de sangre al corazón desde creciente más grande. La tableta puede ser aplastada bajo la lengua durante una absorción más rápida en el torrente sanguíneo, como el área debajo de la lengua es muy rica en vasos sanguíneos.

¿Cuál es su utilidad?

  • Prevención de coágulos de sangre en los vasos sanguíneos y reduce el riesgo de ataque cardíaco y accidente cerebrovascular, por ejemplo, en las personas con angina de pecho, o las personas que ya han tenido un ataque al corazón, puente del corazón, derrame cerebral o un mini-accidente cerebrovascular (TIA).

¡Advertencia!

  • Usted debe consultar a su médico si usted está pensando en tomar aspirina para reducir el riesgo de sufrir un derrame cerebral o ataque al corazón, para asegurarse de que sería algo conveniente para que usted pueda hacer. La aspirina puede aumentar el riesgo de un tipo particular de accidente cerebrovascular en ciertas personas, y también puede tener efectos secundarios que superan sus posibles beneficios para algunas personas.
  • Los niños menores de 16 años de edad no deben tomar aspirina, a menos que el consejo de un médico. Esto se debe a que el uso de aspirina en los niños se ha asociado con una rara condición llamada síndrome de Reye. Esta condición afecta el cerebro y el hígado y, aunque muy poco frecuente, puede ser mortal. Las causas del síndrome de Reye no se entienden completamente, pero el uso de aspirina para tratar la fiebre en los niños con un virus ha sido implicado. Hay muchos productos de paracetamol y el ibuprofeno no asociados con el síndrome de Reye disponibles para tratar el dolor y la fiebre en este grupo de edad. Para obtener más consejos hable con su farmacéutico.

Utilizar con precaución en

  • Las personas de edad.
  • Disminución de la función renal.
  • Disminución de la función hepática.
  • La presión arterial alta (hipertensión).
  • Historia de las dificultades para respirar debido a un estrechamiento de las vías respiratorias (broncoespasmo).
  • El asma.

No debe ser usado en

  • Los niños menores de 16 años de edad, a menos recetados por un médico (ver advertencia anterior).
  • Trastornos de sangrado como la hemofilia.
  • Úlcera péptica o de la historia de este.
  • Las personas en quienes la aspirina u otros AINE, por ejemplo, el ibuprofeno, pueden causar reacciones alérgicas, tales como ataques de asma, sarpullido con picazón (urticaria), inflamación nasal (rinitis) o hinchazón de los labios, lengua y garganta (angioedema).
  • Tercer trimestre del embarazo.
  • Lactancia.

Este medicamento no debe utilizarse si usted es alérgico a uno o cualquiera de sus ingredientes. Informe a su médico o farmacéutico si ha sufrido previamente como una alergia.
Si usted siente que ha experimentado una reacción alérgica, deje de usar este medicamento e informe a su médico o farmacéutico inmediatamente.

Embarazo y lactancia

Algunos medicamentos no deben usarse durante el embarazo o la lactancia. Sin embargo, otros medicamentos pueden ser utilizados con seguridad durante el embarazo o la lactancia materna proporciona los beneficios para la madre superan los riesgos para el feto. Siempre informe a su médico si usted está embarazada o planea un embarazo, antes de utilizar cualquier medicamento.

  • Este medicamento debe evitarse en el tercer trimestre del embarazo, ya que puede afectar el crecimiento y desarrollo del feto o tener efectos nocivos sobre los tejidos fetales. Busque el consejo de su médico antes de usar este medicamento durante cualquier etapa del embarazo.
  • Cantidades significativas de este medicamento puede pasar a la leche materna. No debe ser usado por las madres que amamantan, ya que puede ser perjudicial para el lactante. Consultar a un médico de su doctor.

Advertencias de la etiqueta

  • No tome remedios indigestión a la misma hora del día porque esta medicación.
  • Este medicamento debe ser tragadas enteras, sin masticar.
  • Este medicamento contiene aspirina.

Efectos secundarios

Los medicamentos y sus posibles efectos secundarios pueden afectar a las personas de diferentes maneras. Los siguientes son algunos de los efectos secundarios que se sabe que están asociados con este medicamento. El hecho de que un efecto secundario se indica aquí, no significa que todas las personas que usan esta medicina experimentará eso o cualquier efecto secundario.

  • La indigestión (dispepsia).
  • Estómago o malestar intestinal.
  • Empeoramiento del asma.
  • Reacciones alérgicas como erupciones en la piel, hinchazón de los labios, lengua y garganta (angioedema) o el estrechamiento de las vías respiratorias (broncoespasmo).
  • La ulceración o hemorragia en el estómago o los intestinos.

Los efectos secundarios mencionados anteriormente no pueden incluir todos los efectos secundarios reportados por el fabricante del medicamento.
Para obtener más información acerca de otras posibles riesgos asociados con este medicamento, por favor lea la información suministrada con el medicamento o consulte a su médico o farmacéutico.

¿Cómo puede afectar este medicamento con otros medicamentos?

Si usted está tomando cualquier otro medicamento que debe consultar con su farmacéutico antes de tomar ésta para garantizar que la combinación es segura.

Las personas que toman medicamentos anticoagulantes utilizados para evitar la coagulación de la sangre, por ejemplo, la warfarina, no deben tomar aspirina para aliviar el dolor o la inflamación. Esto es debido a que las dosis más altas de aspirina utilizadas para aliviar el dolor pueden irritar la mucosa del estómago, así como el aumento de los efectos de la warfarina, ambas de las cuales aumentar la probabilidad de sangrado. Las dosis bajas de aspirina se utilizan para un efecto adelgazante de la sangre son más seguras, pero sólo debe ser utilizado por personas que toman anticoagulantes como la warfarina en el consejo de un médico.

Puede haber un aumento del riesgo de sangrado si se toma aspirina con otros medicamentos como clopidogrel o dipiridamol "adelgazadores de la sangre" (antiplaquetario).

La aspirina reduce la velocidad a la que el cuerpo puede eliminar el metotrexato medicamento. Los dos no debería normalmente ser utilizados juntos.

Existe un mayor riesgo de efectos secundarios si se toma aspirina con otros medicamentos no esteroides antiinflamatorios (AINE), por ejemplo, ibuprofeno, diclofenaco, indometacina. Por esta razón, la aspirina no debe ser tomado con cualquier otro AINE. Bajas dosis de aspirina utilizada para fines contrarios a la coagulación de la sangre es una excepción a esto, pero sólo se debe utilizar con otros AINEs sobre la instrucción de un médico.

Puede haber un aumento del riesgo de hemorragia o ulceración del estómago o los intestinos si la aspirina se toma con corticosteroides, por ejemplo, prednisolona, ​​dexametasona.

Puede haber un aumento del riesgo de efectos secundarios si se toma la aspirina con acetazolamida.

Tabletas Micropirin tienen un 'recubrimiento entérico' especial que está diseñado para detener la aspirina de irritar el estómago. Los antiácidos (remedios indigestión) no deben tomarse a la misma hora del día en forma de comprimidos Micropirin, porque permiten que esta capa especial para disolver y así dejar que la protección del estómago.

Otros medicamentos que contengan el mismo ingrediente activo

Angettes 75 Aspro clara Caprin (300 mg)
Caprin (75 mg) Disprin Disprin directa
Máxima resistencia aspro clara Nu-sellos (300 mg) Nu-sellos (75 mg)

Tabletas de aspirina, tabletas dispersables, tabletas con recubrimiento entérico y supositorios también están disponibles sin un nombre de marca, es decir, como la genérica medicamento.