Seerua

Telfast 120mg (fexofenadina)


El uso principal Ingrediente activo Fabricante
Hayfever Fexofenadina clorhidrato 120 mg Sanofi

¿Cómo funciona?

Telfast 120mg comprimidos contienen la fexofenadina ingrediente activo, que es un tipo de medicamento llamado antihistamínico no sedante. Funciona al impedir que las acciones de la histamina. Fexofenadina también está disponible sin un nombre de marca, es decir, como la genérica medicamento.

La histamina es una sustancia producida por el cuerpo como parte de sus mecanismos de defensa. Se almacena en las células llamadas mastocitos, en casi todos los tejidos del cuerpo. Cuando el cuerpo reacciona a una sustancia extraña (conocido como un alérgeno, por ejemplo, polen de flores), los mastocitos estimulados por el alergeno liberan sus tiendas de histamina.

La histamina liberada se une a sus receptores (receptores H 1), provocando una reacción en cadena que da lugar a los síntomas alérgicos. Se produce un aumento en el flujo sanguíneo a la zona de la alergia, y la liberación de otros productos químicos que se añaden a la respuesta alérgica.

Todo esto da lugar a los síntomas de una reacción alérgica. En la fiebre del heno, la histamina causa la inflamación de la nariz, los ojos, la piel o las vías respiratorias y los resultados en los ojos llorosos, la nariz, estornudos y congestión nasal, secreción nasal.

Fexofenadina actúa bloqueando los receptores de histamina H1. No impide la liberación real de histamina de los mastocitos, pero impide que la unión a sus receptores. Esto a su vez en previene la liberación de otros productos químicos de alergia y el aumento de suministro de sangre a la zona, y proporciona un alivio de los síntomas típicos de las alergias.

Fexofenadina 120 mg se utiliza para aliviar los síntomas de la fiebre del heno.

Fexofenadina se llama un antihistamínico no sedante, ya que no entra en el cerebro en cantidades significativas y por lo tanto es poco probable que cause somnolencia. Sin embargo, las personas reaccionan de manera diferente a los medicamentos y muy raramente algunas personas pueden experimentar algo de somnolencia.

¿Cuál es su utilidad?

  • Fiebre del heno (rinitis alérgica estacional) en adultos y niños mayores de 12 años y más.

¿Cómo debo tomarlo?

  • Adultos y adolescentes mayores de 12 años de edad deben tomar un comprimido al día, preferentemente antes de las comidas.
  • Tabletas Telfast deben tragarse con un vaso de agua.

¡Advertencia!

  • En el caso muy poco probable que este medicamento causa somnolencia, el efecto puede ser agravada por el consumo de alcohol o tomar medicamentos que causan somnolencia. Usted debe tener cuidado de conducir o utilizar maquinas hasta que estáis familiarizados con su respuesta a este medicamento.
  • Si se le debe de realizarse las pruebas cutáneas para diagnosticar alergias usted debe dejar de tomar sus antihistamínicos por lo menos 48 horas antes de las pruebas. Esto se debe a que los antihistamínicos pueden prevenir o disminuir las reacciones de la piel que indican una alergia, y así puede hacer que los resultados de la prueba poco fiable.

Utilizar con precaución en

  • Las personas de edad.
  • Disminución de la función renal.
  • Disminución de la función hepática.
  • Historia de las enfermedades relacionadas con el corazón y los vasos sanguíneos (enfermedad cardiovascular).

No debe ser usado en

  • Los niños menores de 12 años de edad.
  • Lactancia.

Este medicamento no debe utilizarse si usted es alérgico a cualquiera de sus ingredientes. Informe a su médico o farmacéutico si ha sufrido previamente como una alergia.

Si usted siente que ha experimentado una reacción alérgica, deje de usar este medicamento e informe a su médico o farmacéutico inmediatamente.

Embarazo y lactancia

Algunos medicamentos no deben usarse durante el embarazo o la lactancia. Sin embargo, otros medicamentos pueden ser utilizados con seguridad durante el embarazo o la lactancia materna proporciona los beneficios para la madre superan los riesgos para el feto. Siempre informe a su médico si usted está embarazada o planea un embarazo, antes de utilizar cualquier medicamento.

  • No se ha establecido la seguridad de este medicamento durante el embarazo. No debe ser utilizado por mujeres embarazadas a no ser considerados esenciales por su médico, y sólo si los beneficios para la madre superan los posibles riesgos para el feto. Consultar a un médico de su doctor.
  • Este medicamento puede pasar a la leche materna. No se recomienda para su uso por las madres que amamantan. Consultar a un médico de su doctor.

Efectos secundarios

Los medicamentos y sus posibles efectos secundarios pueden afectar a las personas de diferentes maneras. Los siguientes son algunos de los efectos secundarios que se sabe que están asociados con este medicamento. El hecho de que un efecto secundario se indica aquí, no significa que todas las personas que usan esta medicina experimentará eso o cualquier efecto secundario.

Frecuentes (afecta a entre 1 de cada 10 y 1 de cada 100 personas)

  • Dolor de cabeza.
  • Somnolencia.
  • Náuseas.
  • Mareos.

Poco frecuentes (afectan a entre 1 de cada 100 y 1 de cada 1.000 personas)

  • Fatiga.

Frecuencia desconocida

  • Dificultad para dormir (insomnio).
  • Nerviosismo.
  • La conciencia de los latidos del corazón (palpitaciones).
  • El aumento de la frecuencia cardíaca (taquicardia).
  • Diarrea.
  • Los trastornos del sueño como pesadillas.
  • Reacciones cutáneas como erupción cutánea y picazón.

Los efectos secundarios mencionados anteriormente no pueden incluir todos los efectos secundarios reportados por el fabricante del medicamento.

Para obtener más información acerca de otras posibles riesgos asociados con este medicamento, por favor lea la información suministrada con el medicamento o consulte a su médico o farmacéutico.

¿Cómo puede afectar este medicamento con otros medicamentos?

Usted debe informar a su médico o farmacéutico qué medicamentos está tomando, incluyendo los adquiridos sin receta y plantas medicinales, antes de empezar el tratamiento con este medicamento. Igualmente, consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento nuevo, teniendo éste, para asegurar que la combinación es segura.

El fabricante recomienda dejar dos horas para tomar fexofenadina y tomando tratamientos para la dispepsia (antiácidos) que contienen aluminio o magnesio. Esto es debido a que estos tipos de antiácidos pueden disminuir la absorción de fexofenadina en el intestino y por lo tanto hacer que sea menos eficaz.

Otros medicamentos que contengan el mismo ingrediente activo

Fexofenadina 120mg y 180mg comprimidos también están disponibles sin un nombre de marca, es decir, como la genérica medicamento.